Seitenbereiche
Die Geschäftsführung
Inhalt

Team

Die Partner

Jens Döbich

Jens Döbich

Steuerberater
Fachberater für Internationales Steuerrecht

T
E j.doebich@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart

Jens Döbich, Jahrgang 1979, ist Steuerberater und Fachberater für Internationales Steuerrecht. Er studierte Steuer- und Wirtschaftsrecht an der Hochschule Ludwigsburg.

Einer mehrjährigen Tätigkeit für die Finanzverwaltung Baden-Württemberg folgte der Eintritt in unsere Gesellschaft.

Jens und seine Frau Bettina leben in Kirchheim unter Teck in der Nähe von Stuttgart. Neben dem Steuerrecht zählt das Reisen zu seinen großen Leidenschaften.

Felix Kalweit

Felix Kalweit

Steuerberater | Rechtsanwalt

T
E f.kalweit@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart

Felix Kalweit, Jahrgang 1976, ist Steuerberater und Rechtsanwalt. Er studierte zunächst Steuer- und Wirtschaftsrecht an der Hochschule Ludwigsburg und anschließend Rechtswissenschaften an der Universität Konstanz.

Nach seiner Tätigkeit für die Finanzverwaltung Baden-Württemberg wechselte er zu unserer Gesellschaft. Nach dreijähriger Unterbrechung aufgrund Referendariats und Tätigkeit als Richter am Landgericht Heilbronn wurde er geschäftsführender Partner.

Felix lebt mit seiner Ehefrau Nooshin und seinen Söhnen Benjamin und Nick in der Nähe von Stuttgart. Neben seiner Leidenschaft für Reisen hat er neuerdings das Gewächshaus seines Großvaters wieder in Betrieb genommen.

Dr. Herbert Reichsoellner, M.B.A.

Dr. Herbert Reichsoellner, M.B.A.

Steuerberater

T
E h.reichsoellner@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart

Dr. Herbert Reichsoellner ist Steuerberater. Seinem Jurastudium mit Schwerpunkt Steuern in Österreich folgten eine Promotion zum Thema Doppelbesteuerungsabkommen und ein MBA in den USA.

Vor Gründung unserer Gesellschaft war er zunächst für Deloitte & Touche tätig und anschließend über mehrere Jahre Leiter der Steuerabteilung von McKinsey & Company, Inc.

Die Mitarbeiter

Peter Lübeck-Wegehaupt

Peter Lübeck-Wegehaupt

Steuerberater
Prokurist

T
E p.luebeck-wegehaupt@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Bettina Döbich

Bettina Döbich

Steuerberaterin
Fachberaterin für Internationales Steuerrecht
Prokuristin

T
E b.doebich@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Andreas Höhn

Andreas Höhn

Steuerjurist
Registered Tax Return Preparer (USA)
CAA - Certifying Acceptance Agent (USA)

T
E a.hoehn@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Timo Wagner

Timo Wagner

Bachelor of Arts

T
E t.wagner@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Selda Sezgi

Selda Sezgi

Steuerfachangestellte

T
E s.sezgi@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Katherina Munz

Katherina Munz

Bachelor of Arts
Fachassistentin Lohn und Gehalt

T
E k.munz@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Güllü Türkkan

Güllü Türkkan

T
E g.tuerkkan@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Gabriela Schulz

Gabriela Schulz

T
E g.schulz@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Stefanie Eberlein

Stefanie Eberlein

T
E s.eberlein@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Vivian Kostadinovic

Vivian Kostadinovic

Steuerfachangestellte

T
E v.kostadinovic@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Celina Walter

Celina Walter

Bachelor of Laws

T
E c.walter@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Grit Boelitz

Grit Boelitz

Steuerfachwirtin

T
E g.boelitz@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Sven Ochs

Sven Ochs

Accounting & Management (M.Sc.)
Management & Finance (M.A.)
Wirtschaftsjurist/Tax & Audit (LL.B.)

T
E s.ochs@dkr-stb.de

DKR Steuerberatungsgesellschaft mbH Königstraße 16 70173 Stuttgart
Finger mit Schleife herum

Erinnerungsservice

Mit unserem einzigartigen Erinnerungsservice verpassen Sie keinen Termin mehr!

Erinnerungsservice

Jahressteuergesetz 2022

Steueränderungen und Anpassungen an die Rechtsprechung

Online-News

Abgeltungsteuer bleibt vorerst

Keine Prüfung der Verfassungsmäßigkeit

Online-News

Neues Inflationsausgleichsgesetz

Steuergesetzgeber will 48 Millionen Steuerpflichtige steuerlich entlasten

Online-News

Funktionsverlagerungsverordnung

BMF veröffentlicht Entwurfsschreiben

Online-News

Qualifizierte Mitwirkungspflichten

Schärfere Mitwirkungspflichten für Steuerzahler

Online-News
Mann der am Bildschrim etwas zeigt und erklärt

Online-Rechner

Mit unseren Online-Tools haben Sie die Möglichkeit, Ihre Finanzen im Überblick zu behalten!

Rechner
Doebich Kalweit Reichsoellner

Unser Newsletter

Bleiben Sie mit uns am Laufenden

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.